✕
Accedi o registrati
Scopri Care Plan Novità Marchi Codici sconto Blog
Categorie di prodotto
  • Igiene e benessere arrow
  • Cosmetici arrow
  • Alimentazione arrow
  • Integratori arrow
  • Mamma e bimbo arrow
  • Sanitaria ed elettromedicali arrow
  • Farmaci da banco arrow
  • Omeopatia arrow
  • Veterinaria arrow
  • Erboristeria arrow
  • Altri prodotti arrow
Collegamenti utili
  • Modalità di pagamento
  • Spedizione
  • Contatti
  • Domande frequenti
  • Politica sulla riservatezza
  • Termini e condizioni
  • Diritto di recesso
Logo
Scopri Care Plan Novità Marchi Codici sconto Blog
Accedi o registrati
Hai bisogno d'aiuto?
  • Igiene e benessere arrow
    • Igiene degli occhi
      • Creme e salviette palpebrali
      • Lavaggi oculari
    • Igiene e cura del corpo
      • Detergenti per il corpo
      • Deodoranti e polveri
      • Depilazione uomo e donna
    • Igiene e cura intima
      • Assorbenti e salvaslip per ciclo
      • Creme e ovuli vaginali
      • Detergenti intimi
      • Lavande intime
      • Salviette intime
    • Igiene e cura di mani e piedi
      • Rimedi per calli e duroni
      • Rimedi per micosi e verruche a mani e piedi
      • Rimedi per secchezza a mani e piedi
      • Rimedi per vesciche e ragadi a mani e piedi
      • Deodoranti per mani e piedi
      • Benessere delle unghie
    • Igiene e cura di naso e orecchie
      • Cerotti nasali
      • Aspiratori nasali
      • Igiene e cura delle orecchie
      • Spray nasali
    • Igiene orale
      • Collutori e gel
      • Dentifrici
      • Prodotti per dentiera
      • Scovolini
      • Filo interdentale
      • Spazzolini da denti
    • Purificatori e oli essenziali
    • Repellenti per zanzare e insetti
      • Repellenti per zanzare
      • Insetticidi
      • Dopopuntura
      • Vaporizzatori e accessori per repellenti
    • Benessere sessuale
      • Lubrificanti
      • Profilattici
      • Sex toys
    • Igiene e cura dei capelli
      • Balsami per capelli
      • Styling e fissaggio dei capelli
      • Maschere per capelli
      • Lozioni per capelli
      • Shampoo
      • Tinte per capelli
      • Trattamenti anticaduta
      • Trattamenti antiforfora
      • Trattamenti antipidocchi
    • Igiene e cura del viso
      • Trattamenti anti acne e impurità
      • Detergenti e struccanti per il viso
      • Esfolianti e maschere per il viso
  • Cosmetici arrow
    • Cosmetici per il corpo
      • Trattamenti per smagliature
      • Trattamenti anticellulite
      • Idratanti per il corpo
      • Trattamenti rassodanti per il corpo
      • Scrub e trattamenti esfolianti per il corpo
      • Trattamenti per seno e decollété
    • Cofanetti regalo
    • Trucco e Make up
      • Cipria, terra e blush per il viso
      • Correttori per viso e occhi
      • Fondotinta per ii viso
      • Mascara
      • Ombretti e matite occhi
      • Rossetti, lip gloss e matite per le labbra
    • Make up unghie
    • Profumi per il corpo
    • Solari
      • Abbronzanti e autoabbronzanti
      • Integratori per l'abbronzatura
      • Protezione solare per bambini
      • Protezione solare per il corpo
      • Protezione solare per viso e labbra
      • Solari per capelli
      • Doposole
    • Cosmetici per uomo
      • Cura della barba
      • Cosmetici da uomo per viso e corpo
    • Cosmetici per il viso
      • Trattamenti antimacchie per il viso
      • Trattamenti antirughe per il viso
      • Trattamenti energizzanti e illuminanti per il viso
      • Trattamenti idratanti e nutrienti per il viso
      • Cosmetici per labbra e contorno occhi
  • Alimentazione arrow
    • Alimenti aproteici
      • Pasta e pane aproteici
      • Dolci e biscotti aproteici
      • Bevande aproteiche
    • Alimenti biologici
    • Alimenti ipocalorici e ipoglicemici
    • Alimenti senza glutine
      • Pane e pizza senza glutine
      • Dolci e biscotti senza glutine
      • Farine e semi senza glutine
      • Snack senza glutine
    • Alimenti senza lattosio
    • Alimenti senza zuccheri aggiunti
    • Alimenti proteici
    • Tè e tisane
  • Integratori arrow
    • Integratori antiossidanti
    • Integratori per il benessere della donna
      • Integratori per il ciclo mestruale
      • Integratori per gravidanza e allattamento
      • Integratori per la menopausa
    • Integratori per fertilità maschile e femminile
    • Integratori per circolazione e microcircolo
      • Integratori per cellulite e ritenzione idrica
      • Integratori per emorroidi
      • Integratori per gambe gonfie e pesanti
    • Integratori per il colesterolo
    • Integratori per il controllo del peso
      • Integratori brucia grassi
      • Integratori drenanti
      • Integratori per ridurre la fame
      • Integratori per accelerare il metabolismo
    • Integratori depurativi
    • Integratori per le difese immunitarie
      • Integratori per le difese immunitarie dei bambini
      • Integratori per le difese immunitarie degli adulti
    • Integratori per il benessere sessuale
      • Integratori per il benessere sessuale femminile
      • Integratori per il benessere sessuale maschile
    • Integratori per memoria e concentrazione
    • Integratori di omega 3 - 6 - 9
    • Integratori per ossa e articolazioni
      • Integratori per cartilagini e articolazioni
      • Integratori per la salute delle ossa
    • Integratori per la pelle
    • Integratori per capelli e unghie
    • Integratori per il sistema nervoso
    • Integratori per occhi e vista
    • Integratori per sportivi
      • Barrette per sportivi
      • Integratori energizzanti per sportivi
      • Integratori di proteine e aminoacidi
    • Integratori per stomaco e digestione
      • Integratori per acidità e reflusso
      • Integratori per la digestione
      • Integratori per la nausea
    • Integratori per l’intestino
      • Integratori di fermenti lattici e probiotici
      • Integratori per gonfiore e meteorismo
      • Integratori per la regolarità intestinale
    • Integratori per sonno e relax
      • Integratori per ansia e stress
      • Integratori per dormire
      • Integratori per migliorare l’umore
    • Integratori tonici ed energizzanti
    • Integratori per le vie urinarie
      • Integratori per la prostata
      • Integratori per la cistite
    • Integratori di vitamine e minerali
      • Integratori di sali minerali
      • Integratori multivitaminici
      • Integratori di Vitamina B
      • Integratori di vitamina C
      • Integratori di vitamina D
  • Mamma e bimbo arrow
    • Accessori per bambini
      • Biberon e tettarelle per allattamento
      • Giocattoli per bambini
      • Accessori per la pappa
      • Succhietti e accessori per dentizione
    • Alimenti per bambini e neonati
      • Biscotti, snack e merende per bambini
      • Latte per bambini e neonati
      • Omogeneizzati e liofilizzati per bambini
      • Pasti principali per bambini
      • Tisane per bambini
    • Igiene e benessere dei bambini
      • Detergenti per bambini
      • Idratanti e lenitivi per bambini
      • Pannolini per bambini
      • Salviettine, creme e paste per il cambio
      • Igiene orale del bambino
    • Prodotti per la mamma
      • Supporto per l’allattamento
      • Abbigliamento premaman
      • Abbigliamento post parto
    • Integratori per bambini
  • Sanitaria ed elettromedicali arrow
    • Aerosol e nebulizzatori
    • Primo Soccorso e Medicazione
      • Bendaggi
      • Cerotti
      • Cotone e garze
      • Ghiaccio spray e istantaneo
    • Incontinenza
    • Ortopedia
      • Calze e leggings a compressione
      • Fasce autoriscaldanti
      • Busti e corsetti ortopedici
      • Cavigliere e ginocchiere ortopediche
      • Tutori
      • Bracciali e polsiere ortopedici
      • Talloniere
      • Calzature Ortopediche
    • Oculistica
      • Lenti a contatto e soluzioni
      • Occhiali da vista
    • Prevenzione da virus e batteri
      • Igienizzanti per le mani
      • Guanti
      • Igienizzanti per la casa
      • Mascherine
    • Diagnostica
      • Provette e contenitori
      • Test e tamponi
      • Misuratori di glicemia
      • Misuratori di pressione
      • Termometri
      • Saturimetri
    • Aghi e siringhe
    • Altri sanitari
    • Dispositivi medici
  • Farmaci da banco arrow
    • Farmaci per allergie
    • Farmaci per stomaco e intestino
      • Farmaci per cattiva digestione e nausea
      • Farmaci per la diarrea
      • Farmaci per il gonfiore addominale
      • Farmaci antiacidi e antireflusso
      • Farmaci per la stitichezza
    • Farmaci per la caduta dei capelli
    • Farmaci per la carenza di vitamine
    • Farmaci per circolazione e microcircolazione
    • Farmaci per disturbi del sonno
    • Farmaci per disturbi ginecologici
      • Creme vaginali
      • Lavande e soluzioni vaginali
      • Farmaci Ovuli vaginali
    • Farmaci per ferite e lesioni
      • Creme cicatrizzanti e antibatteriche
      • Disinfettanti per ferite
      • Garze medicate per ferite
    • Farmaci antinfiammatori e antidolorifici
      • Farmaci per dolori muscolari e articolari
      • Farmaci per dolori mestruali
      • Farmaci per mal di denti
      • Farmaci per mal di testa
      • Farmaci per mal di gola
    • Farmaci per influenza e raffreddore
      • Farmaci per la febbre
      • Farmaci per raffreddore e congestione nasale
    • Farmaci per la pelle
      • Farmaci per eczemi e dermatiti
      • Farmaci per herpes labiale
      • Farmaci per micosi cutanee
      • Farmaci per punture d’insetto
      • Farmaci per scottature ed eritemi
    • Colliri
      • Colliri antistaminici
      • Colliri decongestionanti
      • Colliri idratanti
    • Farmaci per la tosse
  • Omeopatia arrow
    • Compresse e capsule omeopatiche
    • Creme e unguenti omeopatici
    • Fiale omeopatiche
    • Globuli e granuli omeopatici
    • Gocce orali omeopatiche
    • Oli omeopatici
    • Sciroppi omeopatici
    • Spray orali e nasali omeopatici
  • Veterinaria arrow
    • Cibo, Mangimi e Integratori
    • Toelettatura
    • Accessori veterinari
    • Farmaci Veterinari
    • Antiparassitari
    • Dispositivi medici veterinari
    • Medicazioni ad uso veterinario
  • Erboristeria
  • Altri prodotti
Home
❯
Farmaci da banco
❯
Farmaci per stomaco e intestino

Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr

BUSCOPAN

5.0
2 recensioni
Prodotto detraibile
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Prodotto disponibile
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr
Prodotto detraibile

Buscopan Compositum è un medicinale a base di N-butilbromuro di Joscina e Paracetamolo. È indicato per il trattamento del mal di pancia forte, in caso di crampi e dolori addominali forti.

Agisce direttamente all’origine dei crampi, nell’addome, per fermare il dolore che può essere causato da: eccesso di cibo, alimentazione scorretta, stress, ansia.

Buscopan Compositum è adatto ad adulti e bambini dai 10 anni di età; è preferibile evitarne l’assunzione durante la gravidanza e l’allattamento.

Come si assume:

  • Adulti e bambini dai 10 anni di età: 1-2 compresse 3 volte al giorno. Le compresse devono essere assunte intere con un’adeguata quantità d’acqua.

Confezione da 20 compresse rivestite.

Farmaci da banco
Prezzo da:

-

Venduto e spedito dalla parafarmacia 1000Farmacie autorizzata (Via Savona 129 Milano)
Spese di spedizione (4,90 €) gratis da 24,90 €
$ Spese di servizio (0,49 €) per ogni singolo ordine. Gratis per clienti Care Plan.
Pagamento alla consegna con un supplemento di 5,99 €
- persone lo hanno acquistato di recente

next day delivery Vuoi la Consegna Rapida?

Verifica se la spedizione rapida è disponibile al tuo indirizzo
  • Codice prodotto
    029454042
  • Formato
    COMPRESSE RIVESTITE
  • Marchio
    BUSCOPAN
  • Produttore
    Sanofi

Principi Attivi

Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg compresse rivestite Una compressa rivestita contiene: Principi attivi: N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 500 mg Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg supposte Una supposta contiene: Principi attivi: N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg Eccipiente con effetti noti: sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Compresse rivestite: Nucleo: cellulosa microcristallina, carmellosa sodica, amido di mais, etilcellulosa, silice colloidale, magnesio stearato. Rivestimento: ipromellosa, poliacrilati, titanio biossido, macrogol 6000, talco, silicone-agente antischiuma. Supposte: esteri gliceridi di acidi grassi saturi, lecitina di soia.

Indicazioni Terapeutiche

Dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto biliare.

Controindicazioni

Buscopan Compositum è controindicato in caso di: - ipersensibilità ai principi attivi (N-butilbromuro di joscina e paracetamolo), ad antiinfiammatori non steroidei o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1; - glaucoma ad angolo acuto; - ipertrofia prostatica o altre cause di ritenzione urinaria; - stenosi meccanica del tratto gastrointestinale; - stenosi pilorica ed altre condizioni stenosanti il canale gastroenterico; - ileo paralitico o ostruttivo; - megacolon; - colite ulcerosa; - esofagite da reflusso; - atonia intestinale dell'anziano e dei soggetti debilitati; - miastenia grave; - età pediatrica; - i prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica; - grave insufficienza epatocellulare (Child - Pugh C). L’uso di Buscopan Compositum è controindicato in caso di rare condizioni ereditarie che possono essere incompatibili con un eccipiente del prodotto (vedere paragrafo 4.4). Buscopan Compositum 10 mg + 800 mg supposte non deve essere utilizzato in pazienti con una storia di allergia alla soia o alle arachidi.

Posologia

La seguente posologia è consigliabile per gli adulti, salvo diversa prescrizione medica: Compresse rivestite 1-2 compresse 3 volte al giorno. Non superare le 6 compresse al giorno. Le compresse non devono essere masticate, ma inghiottite intere con una quantità sufficiente di acqua. Supposte 1 supposta 3-4 volte al giorno. Non superare le 4 supposte al giorno. Durata del trattamento Buscopan Compositum non deve essere assunto per più di tre giorni se non in seguito a prescrizione medica (vedere il paragrafo 4.4). Popolazione pediatrica L’uso di Buscopan Compositum non è raccomandato nei bambini al di sotto di 10 anni di età. La contemporanea somministrazione di altri farmaci contenenti paracetamolo, può richiedere un aggiustamento posologico, vedere paragrafo 4.4.

Conservazione

Compresse rivestite: conservare a temperatura inferiore a 25°C. Supposte: conservare a temperatura inferiore a 30°C.

Avvertenze

Buscopan Compositum non deve essere assunto per più di 3 giorni se non indicato dal medico. Invitare il paziente a rivolgersi al medico se il dolore persiste o peggiora, se si verificano nuovi sintomi, o se insorge rossore o gonfiore perché questi potrebbero essere sintomi di una grave condizione. Nel caso di dolore addominale grave di origine sconosciuta che persista, peggiori o sia accompagnato da sintomi quali febbre, nausea, vomito, alterazione dei movimenti intestinali, addome disteso, calo della pressione arteriosa, svenimento o sangue nelle feci, rivolgersi immediatamente al medico. Per prevenire il sovradosaggio, ci si deve assicurare che altri farmaci eventualmente assunti contemporaneamente non contengano paracetamolo, uno dei principi attivi di Buscopan Compositum. Può insorgere danno epatico se il dosaggio raccomandato per paracetamolo è superato (vedere il paragrafo 4.9). Buscopan Compositum deve essere usato con cautela in caso di: • insufficienza da glucosio-6-fosfato deidrogenasi; • disfunzione epatica (es. a causa dell’abuso cronico di alcol, epatiti); • uso cronico di alcol anche in caso di recente cessazione;• funzione renale compromessa; • sindrome di Gilbert; • insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (Child - Pugh A/B); • basse riserve di glutatione. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. In tali condizioni Buscopan Compositum deve essere somministrato solo sotto controllo medico, se necessario, riducendo la dose o prolungando l'intervallo tra le singole somministrazioni. La conta ematica e la funzionalità renale ed epatica devono essere monitorate dopo l’uso prolungato. Il largo uso di analgesici, specialmente ad alte dosi, può indurre cefalea che non deve essere trattata con dosi aumentate di medicinale. Gravi reazioni di ipersensibilità acuta (es. shock anafilattico) sono osservate molto raramente. Il trattamento deve essere sospeso ai primi segni di una reazione di ipersensibilità in seguito alla somministrazione di Buscopan Compositum. Gravi reazioni cutanee: con l’uso di Buscopan Compositum sono state riportate reazioni potenzialmente fatali come la sindrome di Stevens-Johnson (SSJ) e la necrolisi epidermica tossica (NET). I pazienti devono essere informati circa i segni ed i sintomi e monitorati attentamente per le reazioni cutanee. Se si verificano i sintomi o i segni della sindrome di Stevens-Johnson, della necrolisi epidermica tossica (ad esempio eruzione cutanea progressiva associata a vesciche o lesioni delle mucose), il paziente deve sospendere immediatamente il trattamento con Buscopan Compositum e consultare un medico. Si può verificare epatotossicità con paracetamolo anche a dosi terapeutiche, dopo un trattamento di breve durata e in pazienti senza disfunzione epatica pre-esistente (vedere il paragrafo 4.8). Una brusca interruzione degli analgesici dopo un uso prolungato ad alte dosi può causare sintomi da astinenza (es. cefalea, stanchezza, nervosismo), che solitamente si risolvono entro pochi giorni. La riassunzione di analgesici deve essere subordinata al consiglio medico, e alla remissione dei sintomi da astinenza. A causa del potenziale rischio di complicazioni anticolinergiche, si deve usare con cautela nei pazienti predisposti al glaucoma ad angolo chiuso, nei pazienti soggetti ad ostruzioni delle vie intestinali o urinarie ed in quelli inclini alla tachiaritmia con turbe del sistema nervoso centrale autonomo, nelle tachiaritmie, nell’ipertensione arteriosa, nell’insufficienza cardiaca congestizia e nell’ipertiroidismo. Tutti gli antimuscarinici riducono il volume delle secrezioni bronchiali; pertanto essi debbono essere impiegati con cautela nei soggetti con affezioni infiammatorie croniche ostruttive dell’apparato respiratorio. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse, vedere paragrafo 4.2. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche il paragrafo 4.5. Buscopan Compositum 10 mg + 500 mg compresse contiene 4,32 mg di sodio per compressa, cioè meno di 1mmole (23 mg) di sodio, quindi è essenzialmente “senza sodio”.

Interazioni

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, ipnoticie antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina, fenitoina). La stessa situazione si verifica con sostanze potenzialmente epatotossiche e con l’abuso di alcool. La somministrazione concomitante di cloramfenicolo può indurre un prolungamento dell'emivita del cloramfenicolo, con il rischio di elevarne la tossicità. Il paracetamolo può aumentare il rischio di sanguinamento in pazienti che assumono warfarin e altri antagonisti della vitamina K. I pazienti che assumono paracetamolo e antagonisti della vitamina K devono essere monitorati per un’appropriata coagulazione e per la comparsa di sanguinamenti. La co-somministrazione di flucloxacillina con paracetamolo può portare ad acidosi metabolica, in pazienti che presentano fattori di rischio di deplezione del glutatione. L’uso concomitante di paracetamolo e zidovudina (AZT o retrovir) aumenta la tendenza a ridurre i leucociti (neutropenia). Quindi Buscopan Compositum deve essere assunto insieme con zidovudina solo sotto controllo medico. L’assunzione di probenecid inibisce il legame del paracetamolo all’acido glucuronico, riducendo di conseguenza la clearance del paracetamolo approssimativamente di un fattore pari a 2. La dose di paracetamolo deve pertanto essere ridotta durante la somministrazione concomitante con il probenecid. La colestiramina riduce l’assorbimento del paracetamolo. L’effetto anticolinergico di medicinali come antidepressivi tri e tetraciclici, antistaminici, antipsicotici, chinidina, amantadina, disopiramide e altri anticolinergici (es. tiotropio, ipratropio, sostanze simili all'atropina) può essere potenziato da Buscopan Compositum. Il trattamento concomitante con antagonisti della dopamina, come la metoclopramide, può determinare una riduzione dell’effetto di entrambi i farmaci sul tratto gastrointestinale. La tachicardia indotta da farmaci β-adrenergici può essere potenziata da Buscopan Compositum. Gli effetti tachicardici degli agenti beta-adrenergici possono essere intensificati da Buscopan Compositum. Interferenza con esami di laboratorio L'assunzione di paracetamolo può influire sulla determinazione dell’acido urico mediante il metodo dell’ acido fosfotungstico e della glicemia mediante il metodo della glucosio ossidasi-perossidasi. In aggiunta per impiego orale: I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (es. propantelina) possono ridurre la velocità di assorbimento del paracetamolo, ritardandone l'effetto terapeutico; al contrario, i farmaci che aumentano la velocità di svuotamento gastrico (es. metoclopramide o domperidone) comportano un aumento nella velocità di assorbimento del paracetamolo.

Effetti Indesiderati

Le reazioni avverse sono di seguito elencate per classificazione per sistemi e organi e per frequenza, secondo le seguenti categorie: Molto comune: ≥ 1/10 Comune: ≥ 1/100, < 1/10 Non comune: ≥ 1/1.000, < 1/100 Raro: ≥ 1/10.000, < 1/1.000 Molto raro: < 1/10.000 Non nota: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili. Patologie del sistema emolinfopoietico Non nota: pancitopenia, agranulocitosi, trombocitopenia, neutropenia, leucopenia, anemia emolitica. Disturbi del sistema immunitario, patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Non comune: reazioni cutanee, sudorazione anormale, prurito, nausea. Raro: eritema, diminuzione della pressione arteriosa incluso shock. Molto raro: orticaria, eruzione cutanea, esantema, gravi reazione cutanee (quali sindrome di Stevens-Johnson (SJS), necrolisi epidermica tossica (TEN), e pustolosi esantematica generalizzata (AGEP)). Non nota: shock anafilattico, reazioni anafilattiche, reazione cutanea da farmaco, dispnea, ipersensibilità, angioedema, eruzione fissa da farmaco. Patologie cardiache. Raro: tachicardia. Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche. Non nota: spasmi della muscolatura bronchiale (soprattutto in pazienti con una storia di asma bronchiale o allergia). Patologie gastrointestinali. Non comune: secchezza della bocca. Patologie epatobiliari. Non nota: aumento delle transaminasi, epatite citolitica che può portare a insufficienza epatica acuta. Patologie renali e urinarie. Non nota: ritenzione urinaria. Con l’uso di paracetamolo sono stati segnalati casi di eritema multiforme. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: anemia, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Sono stati segnalati anche sonnolenza, midriasi, turbe dell’accomodazione, aumento del tono oculare, stipsi e difficoltà della minzione. Ulteriori reazioni avverse solo per le supposte Patologie gastrointestinali. Non nota: fastidio anorettale. Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Sovradosaggio

A causa del sovradosaggio di paracetamolo le persone anziane, i bambini piccoli, i pazienti con disturbi epatici, consumo cronico di alcol o denutrizione cronica, come i pazienti trattati con medicinali a induzione enzimatica sono sottoposti a maggior rischio di intossicazione, anche con esito fatale. Sintomi N-butilbromuro di joscina In caso di sovradosaggio sono stati osservati effetti anticolinergici. Paracetamolo Nei casi di intossicazione cronica si possono manifestare anemia emolitica, cianosi, debolezza, vertigini, parestesia, tremori, insonnia, cefalea, perdita della memoria, fenomeni irritativi del sistema nervoso centrale, delirio e convulsioni. Di norma i sintomi si manifestano durante le prime 24 ore ed includono pallore, nausea, vomito, anoressia e dolore addominale. I pazienti possono poi manifestare un miglioramento soggettivo temporaneo ma il dolore addominale lieve forse indicativo del danno epatico può persistere; potrebbe verificarsi un considerevole aumento delle transaminasi, ittero, disturbi della coagulazione, ipoglicemia e passaggio al coma epatico. Una singola dose di paracetamolo di approssimativamente 6 g o più negli adulti o di 140 mg/kg nei bambini può causare necrosi epatocellulare. Questo può indurre necrosi completa irreversibile e successivamente insufficienza epatocellulare, sanguinamento gastrointestinale, acidosi metabolica, encefalopatia e coagulazione intravascolare disseminata che può a sua volta progredire fino a coma e morte. Sono stati osservati aumenti concorrenti delle transaminasi epatiche (AST, ALT), lattato deidrogenasi e bilirubina con riduzione dei livelli di protrombina ed un aumento del tempo di protrombina, che si verifica 12 - 48 ore dopo l’ingestione. Sintomi clinici di danno epatico sono normalmente evidenti dopo 2 giorni e raggiungono un massimo dopo 4 - 6 giorni. Insufficienza renale acuta con necrosi tubulare acuta possono svilupparsi anche in assenza di danno epatico grave. Sono stati anche riportati altri sintomi non epatici come anomalie miocardiche, pancitopenia e pancreatiti da verificare dopo un sovradosaggio con paracetamolo. Terapia N-butilbromuro di joscina Se richiesto, devono essere somministrati medicinali parasimpaticomimetici. In casi di glaucoma deve essere effettuata con urgenza una visita oftalmologica. Complicanze cardiovascolari devono essere trattate in accordo ai consueti principi terapeutici. In caso di paralisi respiratoria, intubazione e respirazione artificiale devono essere considerate. Per la ritenzione urinaria può essere necessaria la cateterizzazione. In aggiunta, misure appropriate di supporto devono essere utilizzate secondo necessità. Paracetamolo Dove è sospetta l’intossicazione da paracetamolo, è indicata la somministrazione endovenosa di donatori di gruppo SH come l’N-acetilcisteina entro le prime 10 ore dall’ingestione. Sebbene l’N-acetilcisteina sia più efficace se somministrata entro questo periodo, può ancora offrire alcuni gradi di protezione se somministrata 48 ore dopo l’ingestione; in questo caso, va assunta più a lungo. La concentrazione plasmatica del paracetamolo può essere abbassata con la dialisi. Sono raccomandate analisi quantitative della concentrazione plasmatica del paracetamolo. Ulteriori misure dipenderanno dalla gravità, natura e corso dei sintomi clinici di intossicazione da paracetamolo e devono seguire i protocolli standard di cure intensive.

Gravidanza e Allattamento

Gravidanza Non ci sono dati adeguati sull’uso di Buscopan Compositum durante la gravidanza. La lunga esperienza con le due sostanze in monoterapia ha indicato un’evidenza insufficiente di effetti avversi durante la gravidanza nella donna. Dopo l’uso dell’N-butilbromuro di joscina, studi pre-clinici in ratti e conigli non hanno mostrato né effetti embriotossici né teratogenici. Durante la gravidanza dati potenziali sul sovradosaggio del paracetamolo non hanno mostrato aumento del rischio di malformazioni. Studi di riproduzione per investigare l’uso orale non hanno mostrato segni che suggeriscono malformazioni di fetotossicità. Studi epidemiologici sullo sviluppo neurologico nei bambini esposti al paracetamolo in utero mostrano risultati non conclusivi. Se clinicamente necessario, in condizioni normali d’uso, il paracetamolo può essere assunto durante la gravidanza dopo un attento esame del rapporto rischio-beneficio. Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per periodi prolungati, ad alte dosi, o in combinazione con altri medicinali poiché la sicurezza non è stata confermata in tali casi. Pertanto, Buscopan Compositum non è raccomandato durante la gravidanza. Allattamento La sicurezza dell’N-butilbromuro di joscina durante l’allattamento non è ancora stata stabilita. Il paracetamolo è escreto nel latte materno. Tuttavia è prevedibile che a dosi terapeutiche non determini effetti indesiderati nel neonato. La decisione di continuare o sospendere l’allattamento o di continuare o sospendere la terapia con Buscopan Compositum deve essere presa considerando i benefici dell’allattamento al seno per il bambino ed i benefici della terapia con Buscopan Compositum per la madre. Fertilità Non sono stati condotti studi sugli effetti sulla fertilità nell’uomo (vedere paragrafo 5.3).

careplan banner

Scopri le Offerte1

MAMMA9: Per la festa della mamma! 9% di sconto a partire da 39€ di spesa. L'offerta termina il 11 Maggio 2025.
NUOVO9: Sconto del 9% per i nuovi clienti. Ordine minimo: 49€. L'offerta termina il 13 Dicembre 2026.
NUOVO7: Sconto del 7% per i nuovi clienti. Ordine minimo: 39€. L'offerta termina il 01 Gennaio 2026.
customer service
authentic_products Prodotti autentici
great_savings Grandi risparmi
home_delivery Consegna a domicilio

Categorie Prodotto

Farmaci da banco Farmaci per stomaco e intestino

Operatore responsabile

Nome produttore

OPELLA HEALTHCARE ITALY Srl

Indirizzo produttore

VIALE BODIO 37/b, 20158, MILANO, MI

Informazioni di sicurezza

Clicca qui per avere tutte le informazioni relative alla gestione degli avvisi di sicurezza per i lotti del prodotto Buscopan Compositum per mal di pancia forte, crampi, dolori addominali, 20 cpr

Valutazioni e Recensioni
average-rating 5.0/5

Basato su 2 recensioni

rating 10 Marzo 2025

angelo venerito

Spedizione veloce
rating 06 Gennaio 2024

Iolanda

Da ben 25 anni conosco e in casa ne tengo sempre una scatola .

Altri prodotti da BUSCOPAN

  • Buscopan per mal di pancia, crampi, dolori addominali, 6 supposte
    - 8 %
    Buscopan per mal di pancia, crampi, dolori addominali, 6 supposte
    919 €
    9,90 €*
‹
›

1000FARMACIE: LA PIATTAFORMA PER IL TUO BENESSERE

5M +

Visitatori

500K +

Prodotti consegnati

60 +

Partner

  • Logo
  • 1000FARMACIE S.P.A.
  • P.iva.: 09449391219
  • supporto@1000farmacie.it
App store Logo Play store Logo

Informazioni

  • Chi siamo
  • Come vengono calcolati i prezzi
  • Contatti
  • Domande frequenti
  • Modalità di pagamento
  • Spedizione

Garanzie

  • Diritto di recesso
  • Informativa cookie
  • Politica sulla riservatezza
  • Modello 231 e Codice Etico
  • Whistleblowing report
  • Procedure Whistleblowing
  • Termini e condizioni
  • Termini e Condizione del servizio Care Plan

Categorie

  • Igiene e benessere
  • Cosmetici
  • Alimentazione
  • Integratori
  • Mamma e bimbo
  • Sanitaria ed elettromedicali
  • Farmaci da banco
  • Omeopatia
  • Veterinaria
  • Erboristeria
  • Altri prodotti
  • Marchi

Trovaci anche su

(*) Attenzione: qui mostriamo la differenza rispetto a un prezzo al dettaglio non vincolante.

(1) Il risparmio indicato include le spese di servizio e il 7.0% di sconto sui prodotti parafarmaceutici. Lo sconto non è applicato ai prodotti appartenenti alla categoria "Medicinali" (farmaci SOP e OTC), alla categoria "Omeopatici" (prodotti omeopatici) e alla categoria "Farmaci Veterinari" (farmaci veterinari). Leggi termini e condizioni

Affidabile

Tutti i prodotti visualizzati su 1000Farmacie sono acquistati da partner verificate e autorizzate

Sicura

1000Farmacie utilizza la crittografia Secure Sockets Layer (SSL) a 128 bit ed è conforme allo standard PCIDSS

Innovativa

Il nostro algoritmo trova il partner che può offrirti il miglior carrello disponibile in piattaforma

Pagamenti:
Spedizioni rapide: