✕
Accedi o registrati
Scopri Care Plan Novità Marchi Codici sconto Blog
Categorie di prodotto
  • Igiene e benessere arrow
  • Cosmetici arrow
  • Alimentazione arrow
  • Integratori arrow
  • Mamma e bimbo arrow
  • Sanitaria ed elettromedicali arrow
  • Farmaci da banco arrow
  • Omeopatia arrow
  • Veterinaria arrow
  • Erboristeria arrow
  • Altri prodotti arrow
Collegamenti utili
  • Modalità di pagamento
  • Spedizione
  • Contatti
  • Domande frequenti
  • Politica sulla riservatezza
  • Termini e condizioni
  • Diritto di recesso
Logo
Scopri Care Plan Novità Marchi Codici sconto Blog
Accedi o registrati
Hai bisogno d'aiuto?
  • Igiene e benessere arrow
    • Igiene degli occhi
      • Creme e salviette palpebrali
      • Lavaggi oculari
    • Igiene e cura del corpo
      • Detergenti per il corpo
      • Deodoranti e polveri
      • Depilazione uomo e donna
    • Igiene e cura intima
      • Assorbenti e salvaslip per ciclo
      • Creme e ovuli vaginali
      • Detergenti intimi
      • Lavande intime
      • Salviette intime
    • Igiene e cura di mani e piedi
      • Rimedi per calli e duroni
      • Rimedi per micosi e verruche a mani e piedi
      • Rimedi per secchezza a mani e piedi
      • Rimedi per vesciche e ragadi a mani e piedi
      • Deodoranti per mani e piedi
      • Benessere delle unghie
    • Igiene e cura di naso e orecchie
      • Cerotti nasali
      • Aspiratori nasali
      • Igiene e cura delle orecchie
      • Spray nasali
    • Igiene orale
      • Collutori e gel
      • Dentifrici
      • Prodotti per dentiera
      • Scovolini
      • Filo interdentale
      • Spazzolini da denti
    • Purificatori e oli essenziali
    • Repellenti per zanzare e insetti
      • Repellenti per zanzare
      • Insetticidi
      • Dopopuntura
      • Vaporizzatori e accessori per repellenti
    • Benessere sessuale
      • Lubrificanti
      • Profilattici
      • Sex toys
    • Igiene e cura dei capelli
      • Balsami per capelli
      • Styling e fissaggio dei capelli
      • Maschere per capelli
      • Lozioni per capelli
      • Shampoo
      • Tinte per capelli
      • Trattamenti anticaduta
      • Trattamenti antiforfora
      • Trattamenti antipidocchi
    • Igiene e cura del viso
      • Trattamenti anti acne e impurità
      • Detergenti e struccanti per il viso
      • Esfolianti e maschere per il viso
  • Cosmetici arrow
    • Cosmetici per il corpo
      • Trattamenti per smagliature
      • Trattamenti anticellulite
      • Idratanti per il corpo
      • Trattamenti rassodanti per il corpo
      • Scrub e trattamenti esfolianti per il corpo
      • Trattamenti per seno e decollété
    • Cofanetti regalo
    • Trucco e Make up
      • Cipria, terra e blush per il viso
      • Correttori per viso e occhi
      • Fondotinta per ii viso
      • Mascara
      • Ombretti e matite occhi
      • Rossetti, lip gloss e matite per le labbra
    • Make up unghie
    • Profumi per il corpo
    • Solari
      • Abbronzanti e autoabbronzanti
      • Integratori per l'abbronzatura
      • Protezione solare per bambini
      • Protezione solare per il corpo
      • Protezione solare per viso e labbra
      • Solari per capelli
      • Doposole
    • Cosmetici per uomo
      • Cura della barba
      • Cosmetici da uomo per viso e corpo
    • Cosmetici per il viso
      • Trattamenti antimacchie per il viso
      • Trattamenti antirughe per il viso
      • Trattamenti energizzanti e illuminanti per il viso
      • Trattamenti idratanti e nutrienti per il viso
      • Cosmetici per labbra e contorno occhi
  • Alimentazione arrow
    • Alimenti aproteici
      • Pasta e pane aproteici
      • Dolci e biscotti aproteici
      • Bevande aproteiche
    • Alimenti biologici
    • Alimenti ipocalorici e ipoglicemici
    • Alimenti senza glutine
      • Pane e pizza senza glutine
      • Dolci e biscotti senza glutine
      • Farine e semi senza glutine
      • Snack senza glutine
    • Alimenti senza lattosio
    • Alimenti senza zuccheri aggiunti
    • Alimenti proteici
    • Tè e tisane
  • Integratori arrow
    • Integratori antiossidanti
    • Integratori per il benessere della donna
      • Integratori per il ciclo mestruale
      • Integratori per gravidanza e allattamento
      • Integratori per la menopausa
    • Integratori per fertilità maschile e femminile
    • Integratori per circolazione e microcircolo
      • Integratori per cellulite e ritenzione idrica
      • Integratori per emorroidi
      • Integratori per gambe gonfie e pesanti
    • Integratori per il colesterolo
    • Integratori per il controllo del peso
      • Integratori brucia grassi
      • Integratori drenanti
      • Integratori per ridurre la fame
      • Integratori per accelerare il metabolismo
    • Integratori depurativi
    • Integratori per le difese immunitarie
      • Integratori per le difese immunitarie dei bambini
      • Integratori per le difese immunitarie degli adulti
    • Integratori per il benessere sessuale
      • Integratori per il benessere sessuale femminile
      • Integratori per il benessere sessuale maschile
    • Integratori per memoria e concentrazione
    • Integratori di omega 3 - 6 - 9
    • Integratori per ossa e articolazioni
      • Integratori per cartilagini e articolazioni
      • Integratori per la salute delle ossa
    • Integratori per la pelle
    • Integratori per capelli e unghie
    • Integratori per il sistema nervoso
    • Integratori per occhi e vista
    • Integratori per sportivi
      • Barrette per sportivi
      • Integratori energizzanti per sportivi
      • Integratori di proteine e aminoacidi
    • Integratori per stomaco e digestione
      • Integratori per acidità e reflusso
      • Integratori per la digestione
      • Integratori per la nausea
    • Integratori per l’intestino
      • Integratori di fermenti lattici e probiotici
      • Integratori per gonfiore e meteorismo
      • Integratori per la regolarità intestinale
    • Integratori per sonno e relax
      • Integratori per ansia e stress
      • Integratori per dormire
      • Integratori per migliorare l’umore
    • Integratori tonici ed energizzanti
    • Integratori per le vie urinarie
      • Integratori per la prostata
      • Integratori per la cistite
    • Integratori di vitamine e minerali
      • Integratori di sali minerali
      • Integratori multivitaminici
      • Integratori di Vitamina B
      • Integratori di vitamina C
      • Integratori di vitamina D
  • Mamma e bimbo arrow
    • Accessori per bambini
      • Biberon e tettarelle per allattamento
      • Giocattoli per bambini
      • Accessori per la pappa
      • Succhietti e accessori per dentizione
    • Alimenti per bambini e neonati
      • Biscotti, snack e merende per bambini
      • Latte per bambini e neonati
      • Omogeneizzati e liofilizzati per bambini
      • Pasti principali per bambini
      • Tisane per bambini
    • Igiene e benessere dei bambini
      • Detergenti per bambini
      • Idratanti e lenitivi per bambini
      • Pannolini per bambini
      • Salviettine, creme e paste per il cambio
      • Igiene orale del bambino
    • Prodotti per la mamma
      • Supporto per l’allattamento
      • Abbigliamento premaman
      • Abbigliamento post parto
    • Integratori per bambini
  • Sanitaria ed elettromedicali arrow
    • Aerosol e nebulizzatori
    • Primo Soccorso e Medicazione
      • Bendaggi
      • Cerotti
      • Cotone e garze
      • Ghiaccio spray e istantaneo
    • Incontinenza
    • Ortopedia
      • Calze e leggings a compressione
      • Fasce autoriscaldanti
      • Busti e corsetti ortopedici
      • Cavigliere e ginocchiere ortopediche
      • Tutori
      • Bracciali e polsiere ortopedici
      • Talloniere
      • Calzature Ortopediche
    • Oculistica
      • Lenti a contatto e soluzioni
      • Occhiali da vista
    • Prevenzione da virus e batteri
      • Igienizzanti per le mani
      • Guanti
      • Igienizzanti per la casa
      • Mascherine
    • Diagnostica
      • Provette e contenitori
      • Test e tamponi
      • Misuratori di glicemia
      • Misuratori di pressione
      • Termometri
      • Saturimetri
    • Aghi e siringhe
    • Altri sanitari
    • Dispositivi medici
  • Farmaci da banco arrow
    • Farmaci per allergie
    • Farmaci per stomaco e intestino
      • Farmaci per cattiva digestione e nausea
      • Farmaci per la diarrea
      • Farmaci per il gonfiore addominale
      • Farmaci antiacidi e antireflusso
      • Farmaci per la stitichezza
    • Farmaci per la caduta dei capelli
    • Farmaci per la carenza di vitamine
    • Farmaci per circolazione e microcircolazione
    • Farmaci per disturbi del sonno
    • Farmaci per disturbi ginecologici
      • Creme vaginali
      • Lavande e soluzioni vaginali
      • Farmaci Ovuli vaginali
    • Farmaci per ferite e lesioni
      • Creme cicatrizzanti e antibatteriche
      • Disinfettanti per ferite
      • Garze medicate per ferite
    • Farmaci antinfiammatori e antidolorifici
      • Farmaci per dolori muscolari e articolari
      • Farmaci per dolori mestruali
      • Farmaci per mal di denti
      • Farmaci per mal di testa
      • Farmaci per mal di gola
    • Farmaci per influenza e raffreddore
      • Farmaci per la febbre
      • Farmaci per raffreddore e congestione nasale
    • Farmaci per la pelle
      • Farmaci per eczemi e dermatiti
      • Farmaci per herpes labiale
      • Farmaci per micosi cutanee
      • Farmaci per punture d’insetto
      • Farmaci per scottature ed eritemi
    • Colliri
      • Colliri antistaminici
      • Colliri decongestionanti
      • Colliri idratanti
    • Farmaci per la tosse
  • Omeopatia arrow
    • Compresse e capsule omeopatiche
    • Creme e unguenti omeopatici
    • Fiale omeopatiche
    • Globuli e granuli omeopatici
    • Gocce orali omeopatiche
    • Oli omeopatici
    • Sciroppi omeopatici
    • Spray orali e nasali omeopatici
  • Veterinaria arrow
    • Cibo, Mangimi e Integratori
    • Toelettatura
    • Accessori veterinari
    • Farmaci Veterinari
    • Antiparassitari
    • Dispositivi medici veterinari
    • Medicazioni ad uso veterinario
  • Erboristeria
  • Altri prodotti
Home
❯
Farmaci da banco
❯
Farmaci antinfiammatori e antidolorifici
❯
Farmaci per mal di testa

BRUFENLIK 20 bustine sospensione orale 400 mg 10 ml

Mylan

4.3
6 recensioni
Prodotto detraibile
BRUFENLIK 20 bustine sospensione orale 400 mg 10 ml
Prodotto disponibile
BRUFENLIK 20 bustine sospensione orale 400 mg 10 ml BRUFENLIK 20 bustine sospensione orale 400 mg 10 ml
Prodotto detraibile
Farmaci da banco
Prezzo da:

-

Venduto e spedito dalla parafarmacia 1000Farmacie autorizzata (Via Savona 129 Milano)
Spese di spedizione (4,90 €) gratis da 24,90 €
$ Spese di servizio (0,49 €) per ogni singolo ordine. Gratis per clienti Care Plan.
Pagamento alla consegna con un supplemento di 5,99 €
- persone lo hanno acquistato di recente

next day delivery Vuoi la Consegna Rapida?

Verifica se la spedizione rapida è disponibile al tuo indirizzo
  • Codice prodotto
    048424042
  • Formato
    SOSPENSIONE ORALE
  • Marchio
    Mylan
  • Produttore
    MYLAN ITALIA Srl

Principi Attivi

Ogni bustina (10 ml) contiene 200 mg di ibuprofene. Ogni bustina (10 ml) contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipiente (i) con effetti noti Ogni bustina (10 ml) contiene 2500 mg di maltitolo (E 965), 20 mg di sodio benzoato (E 211), 14 mg di etanolo, 48 mg di propilene glicole e 17 mg di sodio. Ogni bustina (10 ml) contiene 5000 mg di maltitolo (E 965), 10 mg di sodio benzoato (E 211), 0,0017 mg di alcool benzilico e 58 mg di sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Glicerolo, Maltitolo liquido E965, Gomma di xantano, Acido citrico, Citrato di sodio, Sodio benzoato E211, Saccarina sodica, Acqua depurata. Solo 200 mg: Cellulosa microcristallina, Polisorbato 80, Aroma arancia contenente propilene glicole ed etanolo. Solo 400 mg: Cloruro di sodio, Ipromellosa, Aroma fragola contenente alcool benzilico, Taumatina E957.

Indicazioni Terapeutiche

Brufenlik è indicato per il trattamento sintomatico di breve durata di dolori di intensità lieve-moderata e/o febbre in adulti e bambini di età superiore a 6 anni (> 20 kg).

Controindicazioni

- Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. - Nei pazienti che hanno manifestato asma, orticaria o reazioni allergiche dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o di altri FANS; - Grave insufficienza cardiaca ((IV classe NYHA). - Grave insufficienza epatica - Grave insufficienza renale (velocità di filtrazione glomerulare inferiore a 30 ml/min). - Disturbi che comportano un aumento della tendenza al sanguinamento o sanguinamento attivo. - Anamnesi di emorragia gastrointestinale o perforazione correlata a precedenti trattamenti con FANS. - Ulcera gastrica o duodenale attiva o storia di ulcera/sanguinamento gastrointestinale ricorrente (due o più episodi evidenti di ulcerazione o sanguinamento dimostrabili).Durante l’ultimo trimestre di gravidanza.

Posologia

Posologia La terapia deve essere iniziata con la dose minima efficace, che può essere successivamente aggiustata, a seconda della risposta terapeutica e di eventuali effetti indesiderati (vedere paragrafo 4.4). Adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni (≥ 40 kg) La dose di ibuprofene dipende dall’età e dal peso corporeo del paziente. La dose massima giornaliera singola per adulti e adolescenti non deve superare i 400 mg di ibuprofene. Più di 400 mg a volta non forniscono un miglior effetto analgesico. Una dose totale non deve superare 1.200 mg di ibuprofene nell’arco di 24 ore. Dose iniziale, 200 mg o 400 mg di ibuprofene. Se necessario, possono essere assunte dosi aggiuntive di 1 o 2 bustine (da 200 mg a 400 mg di ibuprofene) fino a 3-4 volte al giorno ad intervalli di 4-6 ore. Se questo medicinale è necessario per più di 3 giorni nei bambini e negli adolescenti, o se i sintomi peggiorano si deve consultare un medico.

Peso corporeo 200 mg sospensione orale in bustina 400 mg sospensione orale in bustina Frequenza Dose massima giornaliera
≥ 40 kg (Adolescenti, adulti e anziani) 1 o 2 bustine (200 mg o 400 mg) 1 bustina (400 mg) Fino a 3 o 4 volte al giorno a seconda della singola dose 1200 mg di ibuprofene
Popolazione pediatrica Bambini 6-12 anni (20 kg-39 kg) La dose giornaliera totale massima di ibuprofene è di 30 mg per kg di peso corporeo, suddivisa in 3-4 dosi singole ad intervalli di 6-8 ore. La dose massima giornaliera raccomandata non deve essere superata.
Età/peso corporeo 200 mg sospensione orale in bustina Dose singola Frequenza Dose massima giornaliera
6-7 anni (20-30 kg) 1 bustina (200 mg) Fino a 3 volte al giorno 30 mg per kg di peso corporeo
8-12 anni (> 30 kg) 1 bustina (200 mg) Fino a 4 volte al giorno 30 mg per kg di peso corporeo
Brufenlik 200 mg non è indicato per i bambini di età inferiore a 6 anni (<20 kg). Per questa popolazione sono disponibili altre formulazioni a base di ibuprofene più adatte. Anziani Non sono necessarie specifiche modifiche del dosaggio a meno che la funzionalità renale o epatica non sia compromessa, nel qual caso il dosaggio deve essere valutato individualmente. È necessario prestare attenzione al dosaggio in questo gruppo. Compromissione renale Nei pazienti con compromissione renale da lieve a moderata. non è necessaria una riduzione della dose (per i pazienti con grave insufficienza renale, vedere paragrafo 4.3). Compromissione epatica Nei pazienti con compromissione epatica da lieve a moderata. non è necessaria una riduzione della dose (per i pazienti con grave disfunzione epatica, vedere paragrafo 4.3) Modo di somministrazione Per uso orale. Mescolare bene il contenuto della bustina prima di ingerirlo, premendo più volte la parte superiore e inferiore della bustina con le dita. Il contenuto della bustina non può essere diviso tra le dosi e deve essere utilizzato l’intero contenuto della bustina. Al fine di ottenere una più rapida insorgenza d’azione, la dose può essere assunta a stomaco vuoto. Si raccomanda ai pazienti con problemi di sensibilità gastrica di assumere ibuprofene con del cibo.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione

Avvertenze

Generale Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati usando la minima dose efficace per il minor tempo necessario per ottenere il controllo dei sintomi (vedere paragrafo 4.2, e gli effetti gastrointestinali e cardiovascolari elencati di seguito). Durante l’uso prolungato di analgesici si può presentare cefalea, che non deve essere trattata con dosi più elevate del medicinale. In seguito a consumo concomitante di alcool, gli effetti indesiderati correlati al principio attivo, specialmente quelli che riguardano il tratto gastrointestinale o il sistema nervoso centrale, possono aumentare durante l’uso di FANS. Anziani I pazienti anziani sono soggetti a un aumento della frequenza delle reazioni avverse ai FANS, specialmente sanguinamento e perforazione gastrointestinale, che possono essere fatali. Sanguinamento, ulcerazione e perforazione gastrointestinale I FANS devono essere somministrati con cautela nei pazienti con anamnesi di ulcerazione peptica e altre malattie gastrointestinali poiché tali condizioni possono essere esacerbate (vedere paragrafo 4.3). Durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento durante la terapia, sono state segnalati sanguinamento, ulcerazione o perforazione gastrointestinale. Questi eventi possono essere fatali e possono manifestarsi con o senza sintomi di preavviso o anamnesi di gravi eventi gastrointestinali. Nei pazienti con anamnesi di ulcera, soprattutto se complicata da sanguinamento o perforazione, e negli anziani il rischio di sanguinamento, ulcerazione o perforazione gastrointestinale è maggiore con l’aumento delle dosi di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. È opportuno considerare la somministrazione in associazione con farmaci protettivi (ad es. misoprostolo o inibitori della pompa protonica) sia per questi pazienti sia per i pazienti che assumono in concomitanza basse dosi di acido acetilsalicilico/aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali (vedere paragrafo 4.5). La somministrazione concomitante di ibuprofene e altri FANS, inclusi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi-2 (Cox-2), deve essere evitata a causa dell’aumentato rischio di ulcerazione o sanguinamento (vedere paragrafo 4.5). I pazienti con anamnesi di tossicità gastrointestinale, in particolare i pazienti anziani, devono segnalare qualsiasi sintomo addominale inusuale (soprattutto sanguinamento gastrointestinale), in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. È necessaria cautela nel trattamento di pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o sanguinamento, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come il warfarin, inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina o farmaci antiaggreganti come l’acido acetilsalicilico/aspirina (vedere paragrafo 4.5). Se si verifica sanguinamento o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono ibuprofene, il trattamento deve essere sospeso. Patologie respiratorie Occorre cautela se l'ibuprofene viene somministrato a pazienti con anamnesi pregressa o concomitante di asma bronchiale, rinite cronica o malattie allergiche poiché è stato segnalato che i FANS accelerano il broncospasmo, l’orticaria o l’angioedema in questi pazienti. Reazioni allergiche Molto raramente si osservano gravi reazioni acute di ipersensibilità (ad esempio shock anafilattico). Ai primi segni di una reazione di ipersensibilità in seguito all’assunzione/somministrazione di ibuprofene la terapia deve essere sospesa. Le misure mediche richieste devono essere messe in atto da personale specializzato. È necessaria cautela nei pazienti che hanno avuto reazioni allergiche o di ipersensibilità ad altre sostanze, poiché per tali pazienti potrebbe esistere un maggior rischio che si verifichino reazioni di ipersensibilità in seguito all’assunzione di ibuprofene. Esiste un maggiore rischio che si verifichino reazioni allergiche nei pazienti che soffrono di febbre da fieno, polipi nasali o patologie respiratorie croniche ostruttive. Tali reazioni possono presentarsi come attacchi d’asma (il cosiddetto asma analgesico), edema di Quincke oppure orticaria. Compromissione della funzionalità renale e epaticaÈ necessaria cautela nei pazienti con compromissione renale, epatica o cardiaca poiché l’uso di FANS può provocare un deterioramento della funzionalità renale. L’assunzione concomitante abituale di analgesici simili aumenta ulteriormente questo rischio. Per i pazienti con insufficienza renale, epatica o cardiaca, utilizzare la dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile (vedere paragrafo 4.3). Bustine da 400 mg: vedere anche il paragrafo “Informazioni relative agli eccipienti (alcool benzilico)”. Effetti cardiovascolari e cerebrovascolari Si richiede cautela (discutere con il medico o il farmacista) prima di iniziare il trattamento in pazienti con anamnesi di ipertensione e/o insufficienza cardiaca, perché in associazione alla terapia con FANS sono state segnalate ritenzione idrica ed edema. Studi clinici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specie ad alte dosi (2400 mg/die), può essere associato a un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio o ictus). In generale, gli studi epidemiologici non suggeriscono che basse dosi di ibuprofene (es. ≤1200 mg/die) siano associate a un aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia (II-III classe NYHA), cardiopatia ischemica accertata, malattia arteriosa periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattati con ibuprofene soltanto dopo attenta considerazione e si devono evitare dosi elevate (2400 mg/die). Attenta considerazione deve essere esercitata anche prima di avviare al trattamento a lungo termine i pazienti con fattori di rischio per eventi cardiovascolari (es. ipertensione, iperlipidemia, diabete mellito, abitudine al fumo di sigaretta), soprattutto se sono necessarie dosi elevate (2400 mg/die) di ibuprofene. Reazioni cutanee gravi Gravi reazioni cutanee, alcune delle quali fatali, come dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica, eosinofilia e sintomi sistemici (sindrome DRESS) sono state segnalate molto raramente in associazione con l’uso di FANS (vedere paragrafo 4.8). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio per queste reazioni, infatti l’insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. È stata segnalata pustolosi esantematica acuta generalizzata (AGEP) in relazione a medicinali contenenti ibuprofene. La somministrazione di ibuprofene deve essere sospesa alla prima comparsa di segni e sintomi di gravi reazioni cutanee, come rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità. Eccezionalmente, la varicella può essere all'origine di gravi complicanze infettive della cute e dei tessuti molli. Attualmente, il ruolo attivo dei FANS sul peggioramento di queste infezioni non può essere escluso. Pertanto, si consiglia di evitare l'uso di ibuprofene in caso di varicella. Mascheramento dei sintomi di infezioni sottostanti Brufenlik può mascherare i sintomi di infezione, cosa che potrebbe ritardare l’avvio di un trattamento adeguato e peggiorare pertanto l’esito dell’infezione. Ciò è stato osservato nella polmonite batterica acquisita in comunità e nelle complicanze batteriche della varicella. Quando Brufenlik è somministrato per il sollievo dalla febbre o dal dolore correlati a infezione, è consigliato il monitoraggio dell’infezione. In contesti non ospedalieri, il paziente deve rivolgersi al medico se i sintomi persistono o peggiorano. Effetti renali Quando si inizia un trattamento con ibuprofene deve essere prestata cautela ai pazienti con una disidratazione considerevole. Esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale specialmente nei bambini e negli adolescenti disidratati e negli anziani. Come con altri FANS, la somministrazione prolungata di ibuprofene negli animali ha provocato necrosi papillare renale e altre modificazioni renali patologiche. Casi di tossicità renale sono stati osservati anche in pazienti in cui le prostaglandine svolgono un ruolo compensatorio nel mantenimento della perfusione renale. In questi pazienti, la somministrazione di FANS può causare una riduzione dose-dipendente della produzione di prostaglandine e, secondariamente, del flusso ematico renale, che può causare insufficienza renale. I pazienti più a rischio di queste reazioni sono quelli con funzionalità renale ridotta, scompenso cardiaco, disfunzioni epatiche, anziani e tutti quei pazienti che assumono diuretici e ACE inibitori. La sospensione della terapia con FANS solitamente viene seguita dal recupero dello stato di pretrattamento. Effetti ematologici L’ibuprofene, come altri FANS, può inibire l’aggregazione piastrinica e prolungare il tempo di sanguinamento nei soggetti normali. Meningite asettica In rare occasioni in pazienti in trattamento con ibuprofene è stata osservata meningite asettica. Sebbene sia più probabile che questa si verifichi in pazienti con lupus eritematoso sistemico e patologie del tessuto connettivo collegate, è stata osservata anche in pazienti i quali non manifestavano patologie croniche concomitanti. Fertilità Vi sono evidenze che i farmaci che inibiscono la ciclossigenasi/sintesi delle prostaglandine possono causare compromissione della fertilità femminile a seguito di un effetto sull'ovulazione. Questo evento è però reversibile con la sospensione del trattamento (vedere paragrafo 4.6). Informazioni relative agli eccipienti 200 mg Ibuprofene 200 mg contiene: • maltitolo (E 965). I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale; • 20 mg di sodio benzoato (E211) in ogni bustina equivalente a 2 mg/ml; • 17 mg di sodio per bustina da 10 ml, equivalente al 1% dell'assunzione massima giornaliera raccomandata dall'OMS che corrisponde a 2 g di sodio per un adulto; • aroma di arancia contenente 14 mg di alcol (etanolo), in ogni bustina da 10 ml. La quantità in ogni bustina di questo medicinale è equivalente a meno di 1 ml di birra o 1 ml di vino. La piccola quantità di alcol in questo medicinale non produrrà effetti rilevanti. • 48 mg di propilene glicole in ciascuna bustina, equivalente a 4,8 mg/ml. 400 mg Ibuprofene 400 mg contiene: • maltitolo (E 965). I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. • 10 mg di sodio benzoato (E 211) in ogni bustina equivalente a 1 mg/ml; • 58 mg di sodio per bustina, equivalente al 3% dell'assunzione massima giornaliera raccomandata dall'OMS che corrisponde a 2 g di sodio per un adulto. • Aroma alla fragola contenente 0,0017 mg di alcool benzilico in ogni bustina da 10 ml. L’alcol benzilico può causare reazioni allergiche. Grandi volumi devono essere usati con cautela e solo se necessario, specialmente in donne in gravidanza e pazienti con insufficienza epatica o renale a causa del rischio di accumulo e tossicità (acidosi metabolica). (Vedere “Insufficienza cardiaca, compromissione renale ed epatica” riportata sopra e il paragrafo 4.6).

Interazioni

Si deve prestare attenzione nei pazienti trattati con uno dei seguenti farmaci poiché in alcuni sono state riportate interazioni. Altri FANS tra cui inibitori selettivi della cicloossigenasi-2 L’uso concomitante con altri FANS, inclusi gli inibitori selettivi della cicloossigenasi-2, deve essere evitato per potenziale effetto additivo (vedere paragrafo 4.4). Glicosidi cardiaci I FANS possono esacerbare lo scompenso cardiaco, ridurre il tasso della filtrazione glomerulare e aumentare i livelli plasmatici dei glicosidi cardiaci. Corticosteroidi Aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale con i FANS. Anticoagulanti I FANS possono potenziare gli effetti degli anticoagulanti, come il warfarin. Agenti antipiastrinici e inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI) (ad es. clopidogrel e ticlopidina) Aumento del rischio di sanguinamento gastrointestinale con i FANS. Acido acetilsalicilico Come con altri prodotti contenenti FANS, la somministrazione concomitante di ibuprofene e acido acetilsalicilico/aspirina non è generalmente raccomandata a causa del potenziale aumento di effetti indesiderati. Dati sperimentali suggeriscono che l’ibuprofene può inibire competitivamente l’effetto dell’acido acetilsalicilico/aspirina a basse dosi sull’aggregazione piastrinica quando i due farmaci vengono somministrati contemporaneamente. Sebbene ci siano incertezze riguardanti l’estrapolazione di questi dati dalla situazione clinica, non si può escludere la possibilità che l’uso regolare, a lungo termine di ibuprofene possa ridurre l’effetto cardioprotettivo dell’acido acetilsalicilico a basse dosi. Nessun effetto clinico rilevante viene considerato probabile in seguito ad uso occasionale di ibuprofene (vedere paragrafo 5.1). Litio I FANS possono ridurre l’eliminazione del litio. Antiipertensivi, beta-bloccanti e diuretici I FANS possono ridurre l’effetto di questi farmaci. I diuretici possono aumentare il rischio di nefrotossicità associata ai FANS. In alcuni pazienti con funzionalità renale compromessa (es. pazienti disidratati o pazienti anziani con funzionalità renale compromessa), la somministrazione concomitante di un ACE inibitore o di antagonisti dell’angiotensina II e di farmaci che inibiscono la cicloossigenasi può determinare un ulteriore deterioramento della funzionalità renale, comprendendo una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile. Pertanto la co-somministrazione deve essere effettuata con cautela, soprattutto negli anziani. I pazienti devono essere idratati in modo adeguato e si dovrà prendere in considerazione il monitoraggio della funzionalità renale dopo l’inizio del trattamento e successivamente su base periodica. Metotrexato I FANS possono inibire la secrezione tubulare del metotrexato e ridurne la clearance. Ciclosporine Aumento del rischio di nefrotossicità con i FANS. Tacrolimus Possibile aumento del rischio di nefrotossicità quando i FANS vengono somministrati con tacrolimus. Zidovudina Aumento del rischio di tossicità ematica in caso di co-somministrazione con FANS. C’è evidenza di un aumento del rischio di emartrosi e di ematoma in pazienti emofilici affetti da HIV in contemporaneo trattamento con zidovudina e ibuprofene. Antibiotici chinolonici I dati sugli animali indicano che i FANS possono aumentare il rischio di convulsioni associate agli antibiotici chinolonici. I pazienti che assumono FANS e chinoloni possono avere un rischio maggiore di sviluppare convulsioni. Inibitori del CYP2C9 La somministrazione concomitante di ibuprofene e inibitori del CYP2C9 può aumentare l’esposizione all’ibuprofene (substrato del CYP2C9). In uno studio con voriconazolo e fluconazolo (inibitori del CYP2C9), si è osservata una aumentata esposizione al S (+)-ibuprofene da approssimativamente l’80% al 100%. Si deve prendere in considerazione la riduzione della dose di ibuprofene quando si somministrano in concomitanza forti inibitori del CYP2C9, in particolar modo quando dosi elevate di ibuprofene vengono somministrate con voriconazolo o fluconazolo. Sulfaniluree I FANS possono aumentare l’effetto delle sulfaniluree. Sono stati segnalati rari casi di ipoglicemia in pazienti in trattamento con sulfaniluree che assumevano ibuprofene. Colestiramina La concomitante somministrazione di ibuprofene e colestiramina può ridurre l’assorbimento dell’ibuprofene a livello del tratto gastrointestinale. Comunque, la rilevanza clinica di tale interazione non è nota. Aminoglicosidi I FANS possono ridurre l’escrezione di aminoglicosidi. Estratti vegetali Ginkgo Biloba può aumentare il rischio di sanguinamento in associazione a FANS. Mifepristone A causa delle proprietà anti-prostaglandiniche dei FANS, incluso l’acido acetilsalicilico, può teoricamente determinarsi una diminuzione nell’efficacia del medicinale. L’evidenza limitata suggerisce che la co-somministrazione di FANS nel giorno di somministrazione delle prostaglandine non influenza negativamente gli effetti del mifepristone o della prostaglandina sulla maturazione cervicale o sulla contrattilità uterina e non riduce l’efficacia clinica del medicinale sull’interruzione di gravidanza.

Effetti Indesiderati

Le reazioni avverse possibilmente correlate a ibuprofene sono elencate di seguito per frequenza e per classificazione per sistemi e organi secondo MedDRA. I gruppi di frequenza sono classificati secondo le seguenti categorie: molto comune (≥1/10), comune (≥1/100, <1/10), non comune (≥1/1.000, <1/100), raro ((≥1/10.000, <1/1.000), molto raro (<1/10.000) e non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):

Classe di organi e sistemi Frequenza Reazioni avverse
Infezioni ed infestazioni Non comune Rinite
Raro Meningite asettica (vedere paragrafo 4.4)
Patologie del sistema emolinfopoietico Raro Leucopenia, trombocitopenia, neutropenia, agranulocitosi, anemia aplastica e anemia emolitica (i primi segni sono: febbre, mal di gola, ulcere superficiali della bocca, sintomi simil-influenzali, grave esaurimento, sanguinamento inspiegabile e lividi)
Disturbi del sistema immunitario Non comune Ipersensibilità
Raro Reazione anafilattica (i sintomi possono essere: gonfiore del viso, della lingua e della laringe, dispnea, tachicardia, ipotensione (anafilassi, angioedema o shock grave)
Disturbi psichiatrici Non comune Insonnia, ansia
Raro Depressione, stato confusionale
Patologie del sistema nervoso Comune Cefalee, vertigini
Non comune Parestesia, sonnolenza
Raro Neurite ottica
Patologie dell'occhio Non comune Alterazione della vista
Raro Neuropatia ottica tossica
Patologie dell’orecchio e del labirinto Non comune Compromissione dell’udito, tinnito, vertigini
Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche Non comune Asma, broncospasmo, dispnea
Patologie gastrointestinali Comune Dispepsia, diarrea, nausea, vomito, dolore addominale, flatulenza, costipazione, melena, ematemesi, emorragia gastrointestinale
Non comune Gastrite, ulcera duodenale, ulcera gastrica, ulcerazione della bocca, perforazione gastrointestinale
Molto raro Pancreatite
Non nota Esacerbazione di colite e morbo di Crohn
Patologie epatobiliari Non comune Epatite, ittero, funzione epatica anormale
Molto raro Insufficienza epatica
Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo Comune Eruzione cutanea
Non comune Orticaria, prurito, porpora, angioedema, reazione di fotosensibilità
Molto raro Gravi forme di reazioni cutanee (ad es. eritema multiforme, reazioni bollose inclusa la sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica).
Non nota Reazione farmacologica con eosinofilia e sintomi sistemici (sindrome DRESS), pustolosi esantematica generalizzata acuta (AGEP)
Patologie renali e urinarie Non comune Nefrotossicità in varie forme, ad es. nefrite tubulointerstiziale, sindrome nefrosica e insufficienza renale
Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione Comune Affaticamento
Raro Edema
Patologie cardiache Molto raro Insufficienza cardiaca, infarto del miocardio (vedere anche paragrafo 4.4)
Patologie vascolari Molto raro Ipertensione
Gli effetti indesiderati osservati con ibuprofene sono generalmente comuni agli altri FANS. Patologie gastrointestinali Gli eventi avversi più comunemente osservati sono di natura gastrointestinale. A seguito della somministrazione di ibuprofene sono stati segnalati nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, dispepsia, dolore addominale, melena, ematemesi, stomatite ulcerosa, emorragia gastrointestinale ed esacerbazione della colite e del morbo di Crohn (vedere paragrafo 4.3). Meno frequentemente sono state osservate gastrite, ulcera duodenale e ulcera gastrica e perforazione gastrointestinale. Una sensazione transitoria di bruciore nella bocca o nella gola può verificarsi con sospensione di ibuprofene o granuli di ibuprofene. Disturbi del sistema immunitario Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità in seguito al trattamento con ibuprofene. Queste possono consistere in (a) reazione allergica non specifica e anafilassi, (b) reattività del tratto respiratorio comprendente asma, asma aggravato, broncospasmo o dispnea, oppure (c) vari disturbi della cute, tra cui eruzioni cutanee di vario tipo, prurito, orticaria, porpora, angioedema e, molto raramente, eritema multiforme, dermatosi bollose (incluse sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica). Infezioni ed infestazioni È stata descritta l’esacerbazione di infiammazioni correlate all’infezione cutanea (ad es. sviluppo di fascite necrotizzante) in coincidenza con l’uso di FANS. Se i segni di una infezione compaiono o peggiorano durante l'utilizzo di ibuprofene, il paziente deve essere avvisato di consultare immediatamente un medico. Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo In casi eccezionali, possono verificarsi gravi infezioni cutanee e complicanze a carico dei tessuti molli in corso di infezione da varicella (vedere anche “Infezioni ed infestazioni” e paragrafo 4.4). Patologie cardiache e vascolari Studi clinici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente in dosi elevate (2400 mg/giorno), può essere associato a un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi quali infarto miocardico o ictus (vedere paragrafo 4.4). Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Sovradosaggio

Tossicità Nei bambini o negli adulti, non si sono generalmente osservati segni e sintomi di tossicità a dosi inferiori a 100 mg/kg. Comunque, in alcuni casi potrebbe essere necessario un trattamento di supporto. Si è osservato che i bambini manifestano segni e sintomi di tossicità dopo l’ingestione di ibuprofene a dosi pari o superiori a 400 mg/kg. In casi di avvelenamento grave, è possibile che si verifichi acidosi metabolica. Sintomi La maggior parte dei pazienti che hanno ingerito quantitativi significativi di ibuprofene manifesterà i sintomi entro 4-6 ore. I sintomi di sovradosaggio più comunemente segnalati comprendono nausea, vomito, dolore addominale, letargia e sonnolenza. Gli effetti sul sistema nervoso centrale (SNC) includono cefalee, tinniti, capogiri, convulsioni e perdita di coscienza. Raramente sono stati segnalati anche nistagmo, acidosi metabolica, ipotermia, effetti renali, sanguinamento gastrointestinale, coma, apnea, depressione del SNC e dell’apparato respiratorio. È stata riferita tossicità cardiovascolare comprendente ipotensione, bradicardia e tachicardia. Nei casi di sovradosaggio significativo possono verificarsi insufficienza renale e danno epatico. Sovradosaggi rilevanti sono generalmente ben tollerati purché non siano coinvolti altri prodotti medicinali. Trattamento Non esiste uno specifico antidoto per il sovradosaggio di ibuprofene. I pazienti devono essere trattati sintomaticamente secondo necessità. Entro un'ora dall'ingestione di una quantità potenzialmente tossica, è necessario prendere in considerazione il carbone attivo. Se necessario, si deve correggere l'equilibrio elettrolitico sierico.Per informazioni più aggiornate, contattare il locale centro antiveleni.

Gravidanza e Allattamento

Gravidanza L’inibizione della sintesi delle prostaglandine può avere effetti negativi sulla gravidanza e/o sullo sviluppo embrio-fetale. Dati ottenuti da studi epidemiologici suggeriscono un aumento del rischio di aborto, malformazione cardiaca e gastroschisi dopo l’uso di un inibitore della sintesi di prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Si ritiene che il rischio aumenti con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha indotto un aumento della perdita pre- e post-impianto e mortalità embrio-fetale. Inoltre, negli animali a cui erano stati somministrati inibitori della sintesi di prostaglandine durante il periodo dell’organogenesi, è stato riportato un aumento dell’incidenza di varie malformazioni, compresa quella cardiovascolare. Dalla 20a settimana di gravidanza in poi, l'uso di ibuprofene può causare oligoidramnios derivante dalla disfunzione renale fetale. Questo può verificarsi poco dopo l'inizio del trattamento ed è generalmente reversibile con l'interruzione. Inoltre, sono stati segnalati casi di costrizione del dotto arterioso in seguito al trattamento nel secondo trimestre, la maggior parte dei quali si è risolta dopo l'interruzione del trattamento. Perciò, durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’ibuprofene non deve essere somministrato, se non in casi strettamente necessari. Qualora l’ibuprofene venga utilizzato da una donna in attesa di concepimento o durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili. Il monitoraggio prenatale per oligoidramnios e la costrizione del dotto arterioso deve essere preso in considerazione dopo l'esposizione all'ibuprofene per diversi giorni dalla settimana gestazionale 20 in poi. L'ibuprofene deve essere interrotto se si riscontrano oligoidramnios o costrizione del dotto arterioso. Bustine da 400 mg: Brufenlik 400 mg sospensione orale in bustina contiene anche alcool benzilico e, a causa del rischio di accumulo e tossicità (acidosi metabolica) associati ad alti volumi di alcool benzilico, è necessario prestare cautela nelle donne in gravidanza. Vedere anche il paragrafo 4.4 “Informazioni relative agli eccipienti (alcool benzilico)”. Nel terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi delle prostaglandine possono esporre il feto a: - tossicità cardiopolmonare (costrizione/chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare), - disfunzione renale, che può progredire in insufficienza renale con oligoidramnios (vedere sopra); - Al termine della gravidanza gli inibitori della sintesi delle prostaglandine possono esporre la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: - un possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, - un’inibizione delle contrazioni uterine, con conseguente ritardo o prolungamento del travaglio. Di conseguenza, l’ibuprofene è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza. Allattamento Bustine da 200 mg: L’ibuprofene viene escreto nel latte materno, ma alle dosi terapeutiche durante il trattamento a breve termine il rischio di influenza sul neonato sembra improbabile. Se, tuttavia, viene prescritto un trattamento a lungo termine deve essere considerato lo svezzamento precoce. Bustine da 400 mg: L’ibuprofene viene escreto nel latte materno, ma con dosi terapeutiche durante il trattamento a breve termine il rischio di influenza sul bambino sembra improbabile. Tuttavia, Brufenlik 400 mg sospensione orale in bustina contiene alcool benzilico e, a causa del rischio di accumulo e tossicità (acidosi metabolica) associati ad alti volumi di alcool benzilico, è necessario prestare cautela nelle donne che allattano (vedere anche il paragrafo 4.4 “Informazioni relative agli eccipienti (alcool benzilico)”. Se, tuttavia, viene prescritto un trattamento a lungo termine deve essere considerato lo svezzamento precoce. Fertilità L’uso di Ibuprofene può compromettere la fertilità femminile e non è raccomandato nelle donne in attesa di concepimento. Nelle donne che hanno difficoltà a concepire o che sono oggetto di indagine sulla infertilità, si deve considerare l’interruzione del trattamento con ibuprofene (vedere paragrafo 4.4).

careplan banner

Scopri le Offerte1

NUOVO9: Sconto del 9% per i nuovi clienti. Ordine minimo: 49€. L'offerta termina il 13 Dicembre 2026.
NUOVO7: Sconto del 7% per i nuovi clienti. Ordine minimo: 39€. L'offerta termina il 01 Gennaio 2026.
customer service
authentic_products Prodotti autentici
great_savings Grandi risparmi
home_delivery Consegna a domicilio

Categorie Prodotto

Farmaci da banco Farmaci antinfiammatori e antidolorifici Farmaci per mal di testa

Operatore responsabile

Nome produttore

MYLAN SpA

Indirizzo produttore

VIA VITTOR PISANI, 20, 20124, MILANO, MI

Email di contatto info@viatris.it

Informazioni di sicurezza

Clicca qui per avere tutte le informazioni relative alla gestione degli avvisi di sicurezza per i lotti del prodotto BRUFENLIK 20 bustine sospensione orale 400 mg 10 ml

Valutazioni e Recensioni
average-rating 4.3/5

Basato su 6 recensioni

rating 04 Maggio 2025

Gain

Ottimo contro le infiammazioni
rating 16 Marzo 2025

Sandra Fragiacomo

Ottimo antinfiammatorio e antidolorifico sia per problemi dentali che mestruali. Di facile assunzione con buon sapore. Consigliato
rating 13 Marzo 2025

francescocampi1974

Tutto ok .. spedizione lentissima
rating 03 Febbraio 2025

Aldo Festa

Buon prodotto
rating 11 Gennaio 2025

Serena

Comodo da tenere in borsa. Piacevole al gusto.
Mostra altre recensioni arrow

Altri prodotti da Mylan

  • MYLAN BRUFEN ANALGESICO 12 compresse rivestite 400 mg
    -52 %
    MYLAN BRUFEN ANALGESICO 12 compresse rivestite 400 mg
    529 €
    11,00 €*
  • FROBEN GOLA spray mucosa orale 15 ml 0,25%
    -49 %
    FROBEN GOLA spray mucosa orale 15 ml 0,25%
    629 €
    12,30 €*
  • CETIRIZINA MY*7CPR RIV 10MG
    -26 %
    CETIRIZINA MY*7CPR RIV 10MG
    379 €
    5,10 €*
  • BRUFEN DOLORE granulato 24 bustine 40 mg
    -50 %
    BRUFEN DOLORE granulato 24 bustine 40 mg
    579 €
    11,40 €*
  • BRUFEN ANALGESICO 12 compresse rivestite 200 mg
    -54 %
    BRUFEN ANALGESICO 12 compresse rivestite 200 mg
    319 €
    6,90 €*
  • ACICLOVIR (MYLAN GENERICS) crema dermatologica 3 g 5%
    -58 %
    ACICLOVIR (MYLAN GENERICS) crema dermatologica 3 g 5%
    399 €
    9,30 €*
  • PARACETAMOLO (MYLAN ITALIA) orale granulato 20 bustine 500 mg
    -61 %
    PARACETAMOLO (MYLAN ITALIA) orale granulato 20 bustine 500 mg
    239 €
    6,00 €*
  • FROBEN GOLA*COLLUT 160ML 0,25%
    -46 %
    FROBEN GOLA*COLLUT 160ML 0,25%
    689 €
    12,60 €*
  • LATTULOSIO (MYLAN GENERICS) sciroppo 200 ml 66,7 g/100 ml flacone
    -40 %
    LATTULOSIO (MYLAN GENERICS) sciroppo 200 ml 66,7 g/100 ml flacone
    519 €
    8,53 €*
  • BRUFEN DOLORE granulato 12 bustine 40 mg
    -47 %
    BRUFEN DOLORE granulato 12 bustine 40 mg
    379 €
    7,10 €*
  • LOPERAMIDE MYLAN 12 dosi liofilizzate 2 mg
    -66 %
    LOPERAMIDE MYLAN 12 dosi liofilizzate 2 mg
    449 €
    12,90 €*
  • AMOROLFINA MY*SMALTO 2,5ML 5%
    -38 %
    AMOROLFINA MY*SMALTO 2,5ML 5%
    2309 €
    36,80 €*
‹
›

1000FARMACIE: LA PIATTAFORMA PER IL TUO BENESSERE

5M +

Visitatori

500K +

Prodotti consegnati

60 +

Partner

  • Logo
  • 1000FARMACIE S.P.A.
  • P.iva.: 09449391219
  • supporto@1000farmacie.it
App store Logo Play store Logo

Informazioni

  • Chi siamo
  • Come vengono calcolati i prezzi
  • Contatti
  • Domande frequenti
  • Modalità di pagamento
  • Spedizione

Garanzie

  • Diritto di recesso
  • Informativa cookie
  • Politica sulla riservatezza
  • Modello 231 e Codice Etico
  • Whistleblowing report
  • Procedure Whistleblowing
  • Termini e condizioni
  • Termini e Condizione del servizio Care Plan

Categorie

  • Igiene e benessere
  • Cosmetici
  • Alimentazione
  • Integratori
  • Mamma e bimbo
  • Sanitaria ed elettromedicali
  • Farmaci da banco
  • Omeopatia
  • Veterinaria
  • Erboristeria
  • Altri prodotti
  • Marchi

Trovaci anche su

(*) Attenzione: qui mostriamo la differenza rispetto a un prezzo al dettaglio non vincolante.

(1) Il risparmio indicato include le spese di servizio e il 7.0% di sconto sui prodotti parafarmaceutici. Lo sconto non è applicato ai prodotti appartenenti alla categoria "Medicinali" (farmaci SOP e OTC), alla categoria "Omeopatici" (prodotti omeopatici) e alla categoria "Farmaci Veterinari" (farmaci veterinari). Leggi termini e condizioni

Affidabile

Tutti i prodotti visualizzati su 1000Farmacie sono acquistati da partner verificate e autorizzate

Sicura

1000Farmacie utilizza la crittografia Secure Sockets Layer (SSL) a 128 bit ed è conforme allo standard PCIDSS

Innovativa

Il nostro algoritmo trova il partner che può offrirti il miglior carrello disponibile in piattaforma

Pagamenti:
Spedizioni rapide: